Интервью 12 февраля 2024

Владислав Вербицкий: удачная игра вратаря во многом определяет успех команды

Тренер вратарей ХК «Ястребы» о том, как вырастить голкипера
- Бытует мнение, что вратарь - это 50% команды. Вы с этим согласны?

- Это известное мнение, я с ним согласен. Вратарь - это очень сложная и интересная профессия с высокой степенью ответственности, ведь каждая ошибка вратаря в игре во многих случаях заканчивается взятием ворот. Удачная и надёжная игра вратаря во многом определяет успех команды. Конечно же, один в поле не воин, и без слаженных действий всей команды победы не достичь.

- Кто в настоящее время защищает ворота «Ястребов»?

- В данный момент в нашей системе находятся три вратаря: Никита Лядник, Никита Семенцов и Илья Братушкин. Все они имеют хорошую игровую практику, и каждому даётся шанс себя проявить и расти профессионально.

- Как давно эти ребята в клубе? Расскажите о каждом несколько слов…

- Илья Братушкин и Никита Лядник присоединились к «Ястребам» в этом сезоне, а Никита Семенцов - ещё в прошлом году. Про Никиту Семенцова могу сказать, что это очень ответственный и трудолюбивый спортсмен, всегда готов помочь в любой ситуации как на льду, так и в быту.
   Никита Лядник очень перспективный вратарь по современным меркам, амбициозный и уверенный в себе, очень общительный и добрый по натуре человек. Всегда готов хорошо поработать и выполнить любые задачи, поставленные перед ним.
   С Ильёй мы знакомы уже достаточно долго. Он настоящий трудоголик, очень энергичный и целеустремлённый, всегда выкладывается на все 100%, перспективный вратарь с большим желанием стать настоящим профессионалом своего дела.

- Есть ли у Вас свой "фирменный рецепт" как вырастить голкипера-профессионала?

- Работа тренера вратарей - это очень сложный и безумно интересный процесс, который подразумевает развитие молодых и перспективных ребят в настоящих профессионалов. Могу сказать, что стараюсь привнести в работу со своими подопечными как можно больше правильных и современных компонентов игры вратаря, конечно же, привить им понимание всей сложности нашей работы, ответственность, которая на них возлагается. Только через труд и огромное желание можно добиться успеха. Все зависит от них самих, насколько они сильно хотят стать профессионалами, что они для этого готовы сделать. А я как тренер всячески им в этом готов помогать и направлять.

- Ваши пожелания игрокам на ближайшие матчи.

- Хотелось бы пожелать ребятам надёжности и стабильности в их игре, чтобы они продолжали работать, развиваться и становится лучше во всем.