Интервью 11 декабря 2022

Алексей Вербицкий: Очень долго шли на первом месте, но недонастрой в отдельных матчах привел к ненужной потере очков

Итоги первого круга чемпионата, а также самой длинной выездной серии подводим с главным тренером Ястребов Алексеем Валерьевичем Вербицким.

– Половина чемпионата позади, в первом круге в 26 играх одержали 21 победу. Насколько довольны таким результатом?

– Очень долго шли на первом месте, закрепились вверху турнирной таблицы, но недонастрой в отдельных матчах – с Могилевом, Гомелем – привел к ненужной потере очков, которые могут пригодиться потом, в концовке, при распределении мест.

– Сыграли с каждым из соперников, что скажите о нынешнем составе высшей лиги?

– Все стараются, каждый может выиграть у каждого. Вот, пожалуйста, в предыдущем туре Авиатор обыграл сборную U18. Тоже не просто так. Много сейчас команд подравнялись, все уже друг друга знают, видео смотрится, разбирается, все сложнее и сложнее играть.

– Для команд – сложнее, для болельщиков это добавляет интригу, согласны?

– Да, сейчас все непредсказуемо. И многое зависит от ребят-хоккеистов, как они настроились, как они подошли к матчу, в каком настроении, достаточно кому-то недонастроиться и все это сказывается на результате.

– 10 недель на первом месте – довольно долгий отрезок времени, может это немного и расслабило команду?

– Возможно, и может где-то и нужно было проиграть. Но одно дело проигрывать команде, с которой соперничаем за место в турнирной таблице, и совсем другое из нижней части таблицы, совсем другой настрой был бы и у ребят. Так играть и проигрывать, как в Витебске, Могилеве, считаю нельзя.

– Неудачные игры и недостарой в Витебске не раз анализировались, и всё же история повторилась в Могилеве.

– Каждый сам должен настраиваться на каждую игру, идти к определенному результату, ставить себе задачи – не проиграть на своей позиции, на своем участке поля, выиграть борьбу – такие микрозадачи, которые не выполнились и получили такой результат.

– Можно ли среди факторов, влияющих на результат, называть и длинную выездную серию?

– Очень долго играли на выезде. Не знаю почему такой календарь, что почти полтора месяца, а в ноябре вообще вне дома играли. Сейчас две игры дома, и дальше снова выезды до января. Возможно, если бы чередовались выездные и домашние игры, то и результат был бы другой. А так все время куда-то едем, с колес играем. Получается не очень.

А сейчас домашние игры. Конечно, будем настраивать ребят на победы, играть на полную. Но тут сложно и предположить, как пойдет игра, как сыграют эмоции, когда выйдут на домашний лед, когда снова услышат поддержку наших громких болельщиков.


– Играми с U17 начался второй круг высшей лиги, сильно отличались игры с ними на старте чемпионата и сейчас?

– Да, у U17 на процентов 80 поменялся состав, по сравнению с тем, что играл здесь вначале чемпионата. Там хорошие ребята играют, им есть что доказывать. То, что мы выиграли 6:1, говорит лишь о том, что у нас в составе есть ребята мастеровитые, которые уже поиграли и в МХЛ, и Экстралиге. А у них на несколько лет ребята моложе, все еще у них впереди.

– Можно ли также говорить, что изменились и другие команды, и игры во втором круге будут отличаться?

– Конечно, тот же Брест и Барановичи – это уже совсем другие команды, и игры будут другие. Тем более на старте чемпионата никто никого не знает, а теперь есть видео, можно проанализировать игры, разобрать соперника, игроков, подстроиться.

– Никита Веренич, Виталий Антонович со старта чемпионата находятся в лидерах и команды, и чемпионата в гонке бомбардиров.

– Да у них работа такая, вести за собой команду, быть везде впереди.

– Завтра долгожданная домашняя игра. С какой задачей команда будет выходить на матч?

– Только победа! Мы всегда настраиваем ребят только на победу.