Интервью 19 октября 2022

Виталий Антонович: Главное настроиться на игру, услышать с первых минут тренерскую установку и выполнять ее

О лидерстве в чемпионате и предстоящих матчах с Белсталью поговорили с капитаном Ястребов, нападающим Виталием Антоновичем.


– Ястребы – лидеры турнирной таблицы высшей лиги. Как считаешь, за счёт чего команде удаётся удерживать первую строчку?

– Думаю, за счёт выполнения тренерской установки, работы на льду и самоотдачи.

– Команда в лидерах по заброшенным шайбам и пропускает почти меньше всех в лиге – хороший результат и со стороны игроков атаки, и игроков защиты.
– Да, все работают – и защитники, и нападающие, и вратари, все настроены всегда на результат, как можно лучше сыграть, больше забить и меньше пропустить.

– Позади игры и с соперниками из топ-5, и из нижней части турнирной таблицы. Были матчи, которые давались сложнее, чем ожидалось, на которые было сложнее настроиться?
– На все матчи нужно настраиваться, не смотреть на турнирную таблицу, кто на каком месте, а просто выходить, выполнять тренерскую установку, зарабатывать очки на команду и занимать командой первое место в лиге.

– Перейдем к личной статистике – лучший снайпер Ястребов, в топ-5 бомбардиров лиги и +17 – это твой показатель полезности и он лучший в высшей лиге. В чем секрет такой результативности?
– Только в работе. Нужно много работать и стараться всегда приносить пользу команде. За статистикой не слежу, важен результат команды, потому что у нас высокие задачи и надо их выполнять.

– Впереди матчи с Белсталью. Все помним соперничество команд в финале Кубка Цыплакова. А как будут складываться матчи в чемпионате, твои предположения?
– Завтра увидим. Мы будем настраиваться только на победу, чтобы и дальше закрепить за собой первое место в турнирной таблице.

– Но и Белсталь, вероятно, захочет взять реванш за финал Кубка. Эмоции могут сыграть не последнюю роль в этом матче?
– Главное настроиться на игру, услышать с первых минут тренерскую установку, выполнять ее и будет все хорошо. А к игре мы готовы!