Интервью 01 декабря 2021

Владимир Магдеев: Создали кучу моментов, решай их и получай совсем другой счёт на табло

Прошедшие матчи между Пинскими ястребами и Соболем в комментариях главных тренеров команд.


Владимир Магдеев, главный тренер ХК “Пинские ястребы”:
– Оба матча прошли в упорной борьбе, но переиграть соперника не удалось. Что не получилось?
– Не хватило реализации, в первом матче полтора периода полностью владели преимуществом, создали очень много моментов, но не реализовали их, нападающие слабо сыграли в завершении. Во втором периоде в большинстве допустили грубую ошибку, что привело к пропущенной шайбой. Следом получили удаление и несогласованность действий партнеров привела к ещё одной пропущенной шайбе. Пытались вернуться в игру, но ребята подустали физически и морально, подсели и немного не хватило. Хотя можно было решать всё это ещё в начале встречи, реализовав свои моменты. 
Во второй игре аналогично – владели преимуществом, создали кучу моментов, решай их и получай совсем другой счёт на табло. А так разбазарили моменты, создавать их довольно тяжело и их нужно использовать, те же выходы в ноль.

– В двух встречах практически все удаления приходились на второй период. В чём причина?
– Это больше на фоне усталости. Не сказал бы, что были какие-то неоправданные удаления.

– С начала второй стадии за 10 дней сыграли 6 матчей. Сейчас же ближайшая игра в воскресенье. Нужная пауза для восстановления сил?
– Немного отдохнем, посмотрим видео, проанализируем, и  подготовимся к предстоящим поединкам. Да, случились эти два поражения, но ничего страшного в этом нету, работаем и двигаемся дальше.


Сергей Левицкий, главный тренер ХК “Соболь”:
– Стартовала новая стадия чемпионата: как настраивались на нее и какие задачи ставили перед командой?
– Перед первыми играми сделали командное собрание, пообщались с ребятами, объяснили задачи, чтобы относились качественнее в профессиональном плане. Задачи самые максимальные – проходить квалификационный раунд плей-офф. Потихоньку вкатываемся, делаем работу над ошибками и, как говорится, гнем свою линию, идём дальше от матча к матчу.

– В предыдущих играх крупно переиграли Витебск-2. Эмоции тех побед помогли в нынешних матча?
– Это такой двоякий эффект.  С одной стороны получили эмоциональный заряд, и в то же время где-то и подраслабил. Такие игры немного расхалаживают ребят, где-то отходят от системы, тактики, которой просим придерживаться. И что и сегодня, и вчера – очень тяжело в первый период входим, можно сказать, проспали его. Потом опять говорим с ребятами, ставим всё на свои места, что это уже другая команда, другой уровень, что нужно всё делать быстрее.

– Что на первой стадии, что сейчас игры между Пинскими ястребами и Соболем довольно напряженные до последних минут. С чем это связываете?
– Считаю, две хорошие равные команды. Где-то ястребы заточены на более активный хоккей, мы пересматривая все эти моменты немного перемодернизоровали свою тактику, подстроились под игру соперника, больше уделили внимания обороне, старались здорово сыграть на контратаках, то есть доставлять шайбу на пятак и там доигрывать момент. Соответственно мы больше сыграли от обороны, а ястребы больше в движении. Поэтому где-то и получаются игры более равные.

– Пять побед в шести матчах – довольны командой на старте второй стадии чемпионата?
– В целом, да. Конечно, хочется, чтобы лавочка хоккеистов была побольше, на самом деле у нас очень короткая скамейка, плюс ребята получили небольшие травмы. А в целом благодарны парням за большую работу, что они наконец-то нас услышали, выполняют то, что мы от них просим. За это отдельное спасибо ребятам. И в таких играх воспитывается такое чувство локтя, командный дух, строится командная игра, когда ребята друг за друга. С такими играми мы становимся всё сильнее.

– Во второй стадии определяется четверка участников квалификационного раунда. Уже ощущается важность каждого матча?
– Да, все это в команде понимают. Если ещё на первой стадии можно было где-то экспериментировать с составом, то уже сейчас каждая игра идёт на победу.