Событие Интервью 02 июля 2022

Алексей Вербицкий: Это первый такой проект в Беларуси, когда клуб объединяет две спортивные школы

О старте предсезонки расспросили главного тренера «Ястребов» А.В. Вербицкого.


– Алексей Валерьевич, поделитесь первыми впечатлениями.

– Мы в Пинске были, знали, что здесь очень хорошая база, есть все условия для работы, для тренировок, для проживания, все близко и удобно. Не зря сюда «Динамо-Москва» приезжали на сборы и чемпионами становились. Что и мы хотим сделать в ближайшее время.

– Сотрудничество Пинска и Солигорска: на Ваш взгляд, чем этот проект интересен, какие у него сильные стороны?

– По сути это первый такой проект в Беларуси, когда клуб объединяет две спортивные школы. На мой взгляд, это хороший формат сотрудничества между Пинском и Солигорском и уже сейчас видим хорошее взаимодействие клубов. Уверен, что выиграет и Солигорск, и Пинск: детям из наших спортшкол есть к чему стремится – сначала попасть в команду высшей лиги «Ястребы», как она сейчас называется, и отсюда уже проследовать дальше – в Экстралигу, в «Шахтёр».

– Две спортивные школы – это более широкий выбор хоккеистов?

– Да, считаю, это очень хорошо, что «Ястребы» могут смотреть игроков из двух юниорских команды, будем следить за ребятами и из Пинска, и из Солигорска – кто будет лучше себя проявлять, кто будет стараться, работать. Шанс есть у каждого.

– Сотрудничество школ мы видим со старта предсезонки: на первом этапе в составе команды много молодых игроков.

– Да, пригласили много ребят 2005 и 2006 г.р., чтобы они все были у нас на виду. Большую часть спортсменов 2005 – 2006 г.р. из Солигорска мы знаем, а пинских не так часто видели, сейчас хотим максимально посмотреть, да и 11-го числа соберется юниорка, там еще много игроков. Так что всех посмотрим, будем и на играх, и на тренировки выходить, будем помогать развитию детей.

– Вчера прошла первая тренировка у «Ястребов»: в какой форме спортсмены вышли из отпуска?

– Видно, что парни на диване не лежали, тренировались, пришли подготовленными. Да, первый лед, не у всех все получалось, многие волновались, все-таки новый тренерский штаб, другие требования. Но в целом мне понравилось, видно желание у ребят.