Событие Интервью 30 июня 2022

Пинские ястребы заключили договор сотрудничества с Шахтёром

О главной идее сотрудничества, какая задача будет стоять перед командой и кто будет в составе – в интервью директора клуба

О новом статусе команды в новом сезоне расспросили директора «Пинских ястребов» Александра Ивановича Палто, возглавившего хоккейный клуб перед стартом сезона 2022/2023.


– «Ястребы» (прим. – теперь пинская команда в высшей лиге будет носить такое название) стали фармом солигорского «Шахтёра». В чем главная идея такого сотрудничества?

– Идея стать фармом хоккейного клуба Экстралиги была и в прошлом году, когда «Пинские ястребы» только заявлялись в высшую лигу. Необходимо это для того, чтобы роль трамплина из молодёжного хоккея во взрослый осуществлять в полной мере, чтобы у самых сильных игроков, которые проявляют себя с наилучшей стороны в составе нашей команды была возможность попробовать себя в Экстралиге уже по ходу сезона. Не удалось нам достигнуть договоренности в прошлом году с хоккейным клубом «Брест». Сейчас уже с «Шахтёром» смогли реализовать эту идею.

В первую очередь, это возможность для наших игроков расти профессионально, стремиться в команду Экстралиги и следующий этап своей карьеры не просто видеть перед собой через год-два, а иметь шанс пробовать свои силы уже по ходу сезона.

– «Шахтёр» входит в число топ-клубов белорусского чемпионата, перед которым всегда ставятся высокие задачи. Это схоже с теми целями, которые будут у «Ястребов» в предстоящем сезоне? 

– Да, команда серьезная и всегда хочется, чтобы сотрудничество было взаимовыгодным. Безусловно, рассчитываем на обмен опытом: у «Шахтёра» богатый хоккейный, игровой и тренерский опыт, который для нашего клуба с 4-летней историей очень ценен. Немаловажна и финансовая составляющая сотрудничества, которая поможет и с развитием детско-юношеского хоккея в нашей школе. 

И конечно, это спортивные цели. Исходя из того, что симбиоз у нас получился с «Шахтёром» и наша команда будет выступать как фарм такого клуба, то и задачи будут ставиться самые высокие, как и у основной команды «Шахтёра». Бороться за призовую тройку – такой видится цель на предстоящий сезон.

– До создания хоккейного клуба в Пинске, многие местные воспитанники секции хоккея переходили именно в «Шахтёр» и сейчас в структуре солигорского клуба немало пинчан. Выходит, что нынешний договор сотрудничества между клубами – это своеобразное продолжение уже сложившихся традиций?

– Да, так получилось, что не было договора между школами Пинска и Солигорска, но все равно первые пинские выпускники выбрали для продолжения карьеры переход в систему «Шахтёра» – в юношеские команды, которых не хватало в Пинске, затем в солигорский фарм. И многие сейчас как раз находятся на этапе перехода во взрослый хоккей. В том числе и поэтому рассматривали сотрудничество с «Шахтёром». Хочется, чтобы пинская команды была представлена максимально возможным количеством пинчан, чтобы они были в составе. Конечно, мы рассчитываем на этих парней, надеемся их увидеть в составе. Да, кто-то из них уже ближе к Экстралиге, чем к фарму, и проходит предсезонку с основным составом, кто-то уже будет попадать на матчи, но уверен, что в составе «Ястребов» мы увидим пинских парней.