Событие Школа 28 марта 2022

Данила Климович и Даниил Боурош становились победителями спартакиады школьников

Завтра стартует спартакиада школьников 2022, в которой примут участие хоккеисты школы Пинских ястребов. А три года назад сборная Брестской области впервые стала победителем турнира.

В 2019 году золотые медали спартакиады впервые выиграла команда Брестской области, а привели ее к этому успеху нынешний проспект «Ванкувера» Данила Климович (2003) играющий сейчас в АХЛ за «Абботсфорд», а также Даниил Боурош (2004) – второй бомбардир и лучший снайпер «Руэн-Норанды» из Главной юниорской лиги Квебека, сообщает сайт hockey.by.

Климович настрелял тогда 8 (5+3) очков в 4 матчах и стал лучшим снайпером брестчан, Боурош с 4 (2+2) баллами стал третьим бомбардиром команды.


Год назад Климович произвел фурор на старте юниорского чемпионата мира в Техасе, где поначалу шел среди лучших снайперов турнира. К финишу он сбавил обороты, но это не помешало ему обратить на себя внимание скаутов. В мае он дебютировал на взрослом чемпионате мира, а летом был выбран «Ванкувером» на драфте под 41-м номером – это самый высокий белорусский пик с 2003 года, когда «Монреаль» 10-м выбрал Андрея Костицына.

В итоге нынешний сезон Климович проводит в фарм-клубе «Ванкувера», а освободившееся легионерское место в «Руэн-Норанде» из Главной юниорской лиги Квебека занял другой парень из Пинска – Даниил Боурош. И, думается, в клубе не пожалели о его приглашении – 17-летний белорус с 36 (22+14) очками в 49 играх является вторым бомбардиром и лучшим снайпером команды.

Также в составе команды Брестской области, выигравшей спартакиаду в 2019 году, выступали два нынешний игрока Пинских ястребов – Илья Ляхович и Владислав Миронов.