Событие 13 ноября 2020

У нас для вас хорошие новости! В нашем тренерском штабе пополнение! Теперь работать с нашей командой будет Александр Дмитриевич ПОЛИЩУК (1970)!

Александр Полищук родился в Усть-Каменогорске. Начал заниматься хоккеем в школе «Торпедо». В 16-летнем возрасте дебютировал в профессиональной команде — «Торпедо» (Усть-Каменогорск). Достигнув призывного возраста, отправился в Свердловск, где проходил службу в рядах Советской Армии, продолжая играть в хоккей в одной из армейских команд — местном СКА. По возвращении продолжил выступать в «Торпедо». В то же время привлекался в состав юношеской (U-18) сборной СССР, принимал участие в международных турнирах. Выступал чемпионате Межнациональной хоккейной лиги, преобразованной затем в Чемпионат России по хоккею с шайбой. В 2002 году переехал в Белоруссию, где выступал в составе «Гомеля» и минского «Динамо». В Гомеле и завершил свою профессиональную карьеру хоккеиста.

Карьера тренера

С сезона 2008/09 — тренер «Гомеля-2», с 2012 года — главный тренер «Гомеля-2». С фарм-клубом «Гомеля» выигрывал бронзовые медали чемпионата Белоруссии среди команд высшей лиги 2010, 2012 годов. В сезоне 2010/2011 годов являлся ассистентом главного тренера юношеской сборной Белоруссии на мировом форуме. В октябре 2013 года назначен старшим тренером ХК «Гомель». В октябре 2014-го года в течение одного месяца исполнял обязанности главного тренера. Принял команду, когда она находилась на 7-м месте. При его руководстве гомельчане одержали серию из семи побед в семи матчах, поднявшись на вторую строчку турнирной таблицы.

В 2009-м году окончил Высшую школу тренеров по хоккею, Университет имени Лесгафта.
Женат, пятеро детей.Участвует в общественной хоккейной жизни. Несколько лет выступал в составе команды Гомельской области в Республиканских соревнованиях по хоккею с шайбой среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба, а в 2016-м году в роли играющего тренера завоевал серебряные медали первенства.
Источник: Википедия.