Школа 13 июня 2022

Пинские ястребы – вторые в медальном зачете среди детско-юношеских школ

В сезоне сезоне-2021/22 были разыграны награды в пяти возрастных категориях.

СДЮШОР БФСО «Динамо» стала победителем медального зачета детско-юношеских первенств Беларуси по итогам сезона-2021/22. Второе место у «Пинских ястребов» (1 золото), третье – у минской «Юности» (2 серебра, 2 бронзы), следом расположились новополоцкий «Химик» (0, 1, 0) и березовский «Соболь» (0, 1, 0), минская СДЮШОР имени Руслана Салея (0, 0, 2) и гродненский «Неман» (0, 0, 1).

Hockey.by подготовил обзоры, в которых рассказал, как проходили соревнования в каждой из возрастных групп, где разыгрывались медали.

«Динамо» вернулось на трон, серебро «Соболя», взлет Жлобина и Пинска. Итоги сезона-2021/22 в МТЗ Юниорской лиге
Что касается итогов юниорской лиги, то глобальных сюрпризов не случилось, но локальные неожиданности имели место. Причем во многом – благодаря изменению формата соревнований. В матчах на выбывание федерация решила добавить раунд плей-ин, чтобы как можно большее число команд прочувствовали атмосферу плей-офф и получили шанс продлить сезон. Это означало, что по итогам регулярки в борьбу за награды смогли вступить не только восемь команд группы «А», но и четыре лучших коллектива дивизиона «Б».

По итогам регулярного чемпионата четыре лучшие команды группы «А» сразу получили путевки в четвертьфинал, оставшиеся четыре коллектива группы «А» и квартет лучших группы «Б» в раунде плей-ин разыграли еще четыре пропуска. Соперничество шло до двух побед одной из команд. В трех из четырех пар оно оказалось очень упорным и завершилось победами команд из низшего дивизиона. Так, «Химик» (11-й номер посева) выбил «Раубичи» (6), «Витебск» (10) справился с «Неманом» (7), а «Пинские ястребы» (9) - с «Гомелем» (8).

Впрочем, дальше четвертьфинала выходцам из дивизиона «Б» продвинуться не удалось, а наиболее серьезное сопротивление в первом раунде плей-офф оказали пинчане, проигравшие первый матч третьей команде регулярки с разницей лишь в одну шайбу (3:4). Правда, во второй встрече «Юность» победила уже уверенно (6:2).

Но для Пинска такой результат без всяких оговорок можно считать успешным, ведь костяк команды составляли парни 2006 года рождения, которые параллельно выиграли сильнейший дивизион первенства Беларуси в своей возрастной категории. И оказались вполне конкурентоспособны среди старших.

 
Пинск – впервые с золотом, «Юность» – за чертой призеров после чемпионства. Итоги сезона в первенстве среди юношей 2006 года рождения

Чемпионом в турнире, где играли парни не старше 2006 года рождения, впервые стали «Пинские ястребы», которые потерпели всего пять поражений в 28 матчах, причем ближайшему конкуренту, минскому «Динамо», они уступили лишь в овертайме (3:4 ОТ) и в серии буллитов (0:1 ПБ). Кроме того, в отличие от минчан, «ястребы» успели сыграть все четыре матча с киевским «Соколом», который снялся с турнира за восемь поединков до финиша. Столичным же динамовцам за несостоявшиеся встречи с крепкими киевлянами были присуждены две технические победы.
Перед двумя заключительными домашними матчами против гродненского «Немана» (23-24 апреля) «Пинские ястребы» с 46 очками возглавляли турнирную таблицу. Позади с 43 баллами располагались «Неман» и минское «Динамо».
Для того, чтобы гарантировать себе золото, пинчанам достаточно было выиграть один поединок, и они справились с этой задачей уже в первой встрече – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0). Счет уже на 3-й минуте открыл Александр Садовский, отличившийся в меньшинстве. Концовка матча выдалась напряженной и драматичной. За 140 секунд до конца третьего периода был удален нападающий хозяев Богдан Козловский, но хозяева выстояли. А за 70 секунд до сирены штраф получил уже защитник гродненцев Савелий Якимович. Однако «Неману» надо было спасать игру, и он заменил своего голкипера дополнительным полевым хоккеистом. И тут вышедший из штрафного бокса Богдан Козловский поразил пустые ворота соперника и удвоил преимущество «ястребов». Играть оставалось всего 8 секунд…

Набрав 48 очков, «Пинские ястребы» стали недосягаемы для преследователей и досрочно оформили чемпионство.
В итоге места на пьедестале заняли «Пинские ястребы», минское «Динамо» и гродненский «Неман». Для Пинска это вообще первые медали первенства Беларуси в истории здешней школы, но надо отметить, что прежде детские команды из этого города формировались в основном местными воспитанниками, нынешний же успех достигнут стараниями приезжих ребят.  

Что касается новых чемпионов, то в прошлом сезоне основная часть состава «Пинских ястребов» выступала за команду из Березы и заняла 4-е место. Но в межсезонье большинство парней вместе с главным тренером Александром Кравецом перебрались в Пинск, где до этого не было набора ребят 2006 года рождения. В этом сезоне для команды создали хорошие условия, обеспечив обучение и проживание хоккеистов на базе лицея Полесского государственного университета. Кроме ребят из Березы, «Пинские ястребы» укрепились также несколькими игроками из минских школ, а также из Гомеля и Солигорска.

К слову, большинство хоккеистов 2006 года рождения параллельно выступали за «Пинские ястребы» и в юниорской лиге. Эта команда, усиленная несколькими парнями 2004-2005 годов рождения, под началом все того же Александра Кравеца выиграла регулярку в группе «Б», а в раунде плей-ин выбила «Гомель», выступавший в сильнейшем дивизионе. В четвертьфинале «ястребы» сражались с «Юностью», но там уступили будущему бронзовому призеру юниорской лиги и заняли в итоговом зачете 6-е место.

Игроки «Пинских ястребов» также составили основу сборной Брестской области на спартакиаде школьников, где завоевали бронзу. В ключевом матче групповой стадии за выход в финал они в упорном поединке уступили будущему чемпиону – команде Минск-1 (1:2).



Мощь «Динамо», «Юность» опять с серебром, школа Салея впервые на пьедестале. Итоги сезона-2021/22 в первенстве юношей 2008 года рождения

Итоги сезона-2021/22 в первенстве юношей 2010 года: победы «Динамо», «Березы» и «Могилева», двойной успех «Немана»