Федерация 08 июня 2022

Новый тренер сборной и изменение формата соревнований – в ФХБ прошло заседание Исполкома

В этом сезоне изменятся названия команд, участвующих в Высшей лиге, в них точно исчезнет приставка «-2»

В качестве главного тренера юношеской (до 17 лет) сборной Беларуси был утвержден Андрей Ращинский. В минувшем сезоне специалист привел команду СДЮШОР БФСО «Динамо» к золотым медалям внутреннего первенства страны. Специалист входил в тренерский состав ведущей школы страны на протяжении последних 10 лет, а также возглавлял школу «Динамо» в 2018-2021 гг. Кроме того, Ращинский входил в тренерский штаб одной из команд, представлявших Минск на Республиканской спартакиаде школьников 2022 года, где также завоевал чемпионство, а в ноябре 2021 года Ращинскому ввиду снятия одной из сборных-участниц Кубка Президентского спортивного клуба удалось буквально за пару дней собрать команду из игроков МТЗ-Юниорской лиги и навязать борьбу каждому из оппонентов. Помощниками Андрея Ращинского в тренерском штабе юношеской сборной станут Дмитрий Журавский и Андрей Заливако, ранее трудившиеся в СДЮШОР БФСО «Динамо».

Членами Исполкома также была принята концепция изменений, касающихся формата проведения национальных соревнований.

Высшая лига
В сезоне 2022/2023 соревнование сохранит свой возрастной формат: участие в лиге примут молодежные команды, в состав которых войдут игроки в возрасте от 17 до 20 лет включительно.

По согласованию с ФХБ после прохождения углубленного медосмотра допускается и участие хоккеистов в возрасте 16 лет. При этом, участие игроков более младшего возраста не допускается.

В заявку команды на отдельно взятый матч может быть включено не более 22 хоккеистов, включая 2 вратарей, из них:

  • не менее 15 хоккеистов в возрасте 18 лет (2004 г.р.) и старше,
  • не более 5 хоккеистов в возрасте 21 год (2001 г.р.) и старше из заявочного списка команды Экстралиги, из них не более 3 хоккеистов в возрасте 22 года и старше (2000 год рождения), каждый из которых имеет право сыграть за команду не более 15 матчей в регулярном Чемпионате,
  • не более 5 хоккеистов в возрасте до 18 лет (2005 г.р. и младше),
  • не менее 1 вратаря, имеющего право выступать за национальную и сборные команды Республики Беларусь по хоккею с шайбой.

В этом сезоне изменятся и названия команд, участвующих в Высшей лиге, в них точно исчезнет приставка «-2», а сами наименования будут изменены в соответствии с видением клубов. К слову, клубам задача переформатирования названий фарм-команд с сезона 2022/2023 была поставлена еще год назад.

Также руководителям клубов будет рекомендовано определить местом базирования фарм-команд (в случае отсутствия второй площадки в арене базирования главной команды или наличии свободного льда в пределах 100 км) иные ледовые площадки, расположенные в регионе и не имеющие профессиональных команд. Это позволит более равномерно распределить загрузку имеющихся ледовых арен и обеспечить большее время ледовой подготовки для команд местных хоккейных школ. В случае реализации такого сотрудничества, регламентом будет снято обязательство клубов иметь в своей структуре вторые команды. Кроме того, изменения коснуться и принципа сохранения спортивных прав на игроков.

Новый тренер сборной, изменение формата соревнований и дата главного отчета сезона – в ФХБ прошло заседание Исполкома