Интервью 18 ноября 2022

Михей Новик: Таблица плотная, каждая игра важна, нужно уважать любого соперника и выходить на игры максимально готовым

С нападающим Ястребов Михеем Новиком поговорили о тренировках в международную паузу, секретах результативности команды и задачах на выездную серию, узнали о самых запоминающихся и «злых» матчах, а также чем удивляют наши болельщики.

– Расскажи, как провели две недели без игр? Как прошли тренировки?

– Конечно, соскучились по матчам, хочется уже сыграть с соперником. В международную паузу, так сказать, провели время с пользой. Поработали усиленно – это 100%. Были и баллоны, много было направлено на физическое развитие.

Где-то по ходу сезона чуть подсели физически, вот подтянули эти все моменты и думаю, в хорошей форме подойдем к этим играм. 

– В чемпионате Ястребы с сентября на первом месте, но отрыв от юниорской сборной всего 2 очка, от жлобинской команды – 4. Расслабляться рано?

– Да, таблица на самом деле плотная, вообще ни в одной игре нельзя уступать, у нас одна только задача – играем на победу. И, конечно же, при победе нужно показывать хороший хоккей.

– С командами-лидерами уже сыграли, это немного облегчает задачу на предстоящие матчи? 

– Мы всегда настроены побеждать. Да, когда игра с командой из низа таблицы, то может сказаться чисто психологический момент, когда тебя это немного расслабляет. Но если вспомнить тот же выезд в Витебск, так скажем, те злые для нас игры – соперник показал, что его всегда нужно уважать, нет такого, что можно выходить на игру расхлябанным, каким-то неготовым. Матчи в Витебске дали нам понять, что с каждым соперником мы должны настраиваться как на последние игры.

Поэтому повторюсь, таблица плотная, каждая игра важна, нужно уважать любого соперника и выходить на игры максимально готовым.

– В четырех предыдущих матчах ты неизменно набираешь очки: +8 за эти игры. 
– Сам не понимаю как (улыбается).  

В целом, команда хорошо стала играть, где-то тактически ребята выросли, может быть и сыгрались лучше. Партнеры на самом деле хорошие, от этого тоже многое зависит.


– Ястребы лидируют по количеству заброшенных шайб. За счёт чего удается показывать такой результативный хоккей? 

– Нет такого, что кто-то берет все на себя, в команде работаем все вместе. Еще такой фактор, что в принципе большинство ребят уже давно вместе, поэтому слаженный коллектив, хорошая атмосфера в команде, в хоккее это на самом деле дает свои плоды. 

Тактическая установка у нас всегда хорошая, все всё выполняют и из-за этого и результат, и набранные очки у ребят. 

Многое на самом деле зависит от понимания игры. Ребята грамотные, все знают, если выполняем тренерскую установку, то все складывается хорошо, если кто-то выпадает – мы ему поможем, подскажем. Либо как бывает – не идет у кого-то игра, то мы его поддерживаем, он не берет на себя, а больше отдает. Друг за друга и все получится.

– Есть игры, которые запомнились больше остальных?

– Мне на самом деле очень понравились игры с U18, очень эмоционально. Первая игра как-то скомкано. А вот вторая была очень важная для нас, все ребята бились до последней минуты, до последней секунду даже. Чувствовалось напряжение и игра очень хорошая, нужно было сражаться, биться до конца. И мое удаление, и у Гарапучика в первом периоде, тоже эмоционально повлияло на команду. Но молодчики, парни справились, выстояли и меньшинство большое, причем двойное, и смогли забить свои голы. Очень сильно переживали за ребят на самом деле, прям очень хотелось на лед, помочь. И это наверное пока самая запоминающаяся игра. 

– В матчах с U18, Белсталью и Соболем разделили очки, насколько довольны таким результатом?

– Это команды сильные и с ними всегда тяжело играть. Но нам всегда нужно драться за себя и свои очки, мы должны выгрызать их. Потому что мы идем первыми, мы лидеры, мы должны это показывать, и желательно забирать четыре очка, а не два. 


– На Ястребов соперники настраиваются как на лидеров, поединки получаются очень принципиальными. Добавляет это давления и ответственности?

– На лидеров всегда так настраиваются, и мы знали, что на нас будут так настраиваться, особенно после Кубка Цыплакова. Когда ты что-то выигрываешь, завоевываешь, ты становишься принципиальным соперником – всегда так было, есть и будет. И конечно, мы должны показывать, что мы по праву занимаем это место, что мы заслуженно тут находимся. И по-другому никак.

– Сейчас очень длинная выездная серия, сложно играть без поддержки своих болельщиков на трибунах?

– Конечно, тяжело без этого, как-то так не комфортно себя чувствуешь. Но вот в Гродно запомнилась первая игра, очень было неожиданно – тоже дальний выезд и болельщики смогли приехать. Я не ожидал и, честно, когда играли, даже не сразу понял как так может быть, что слышишь поддержку своей команды. Но было очень приятно, и мы рады, что подарили победу нашим болельщикам.

И на первом выезде в Березе была очень хорошая поддержка, и это тоже помогает, как говорится болельщики – это шестой игрок на поле. 

А домашние матчи по сравнению с началом выездной серии уже довольно скоро, очень их ждем, будет своя атмосфера и думаю, мы покажем хороший хоккей.

– Впереди еще 8 выездных игр – какие задачи перед командой?

– Всегда задача максимум – мы должны забирать все игры, которые предстоят. Да будет тяжело, дальние выезды – и это очень сильный такой фактор. Даже эта серия в Новополоцке – выезд у нас накануне матча и день без тренировки на льду, выходить на игру будет как после выходного, но все ребята подготовлены физически, в том числе отдохнувшие в эту паузу, так что – в бой с новыми силами!