Интервью 24 октября 2022

Ярослав Смычков: Хотим выиграть две игры, забрать свои очки и закрепиться на первом месте.

О матчах с Соболем, личных рекордах и командных целях поговорили с нападающим Ястребов

– В среду сыграем с Соболем, соперник также из числа лидеров, сейчас на третьем месте в лиге. Как готовитесь к этим матчам?

– Тяжелые игры будут, у них там маленькая площадка, будет очень много борьбы, будет непросто.

А готовимся как всегда, в штатном режиме – тренируемся, разбираем соперника. Да, добавляем в тренировки тот фактор, что площадка будет поменьше.

– Игра пройдёт на выезде, но если вспомнить прошлый сезон, то неизменно в Березе Ястребы побеждали. Как думаешь, удастся продлить эту серию?

– Да, так получилось, что дома уступили, а на выезде на маленькой площадке их обыграли. Надеюсь, получится и сейчас, приложим максимальные усилия.

– В межсезонье обновились составы команд: в Ястребах есть игроки из Соболя, а в Березе теперь играют Гапеев и Миронов. Повлияет это на характер встречи?

– Нет, не думаю, у них свои задачи, у нас – свои. К тому же мы уже встречались на льду в составе разных команд. Какой-то принципиальности нет, мы просто хотим выиграть две игры, забрать свои очки и закрепиться на первом месте. 

– Журналисты и болельщики всегда внимательно изучают статистику команд, игроков. А как сами хоккеисты к этому относятся? Отслеживал ли ты, сколько очков не хватает до нового рекорда?

– Честно, даже не знал, пока вчера не увидел информацию. Удивился, но значит надо побить этот рекорд, появился еще больший стимул. Но понятно, что личные задачи на втором плане. Главное, выиграть в ближайших играх, а забью я или кто-то другой – не важно.

– Кстати, по статистике у тебя всегда больше ассистентских баллов?

– Да, всегда стараюсь быть командным игроком, стараюсь больше играть в пас. 

– Когда перед командой стоит задача о медалях, личные цели уступают в пользу командных?

– Думаю, только так и можно. Если команда ставит задачу стать чемпионом, то все должны быть единым целым, сплоченным коллективом. Там без разницы, забьешь ты пять голов за игру или ноль, главное – это победа. То есть если каждый будет работать на команду, то и будет результат.

– Начинается длинная выездная серия для Ястребов, чтобы ты хотел сказать болельщикам, которые наверняка будут смотреть все игры, следить за всеми трансляциями матчей?

– Чтобы они всегда в нас верили, продолжали поддерживать. Мы всегда чувствуем их поддержку, знаем ради кого мы играем и будем стараться радовать победами!