Интервью Школа 03 сентября 2022

Александр Кравец: Парни готовы выходить и играть в полную силу в каждом матче

Завтра стартует Первенство Республики Беларусь среди юниоров и юношей

Первыми открывает хоккейный сезон 2022/2023 юниорская команда 2005 г.р – 4 и 5 сентября в Пинске она принимает столичную Юность. В воскресенье, 4 сентября, начало игры в 15:00; в понедельник, 5 сентября, – в 12:00.

Как прошла предсезонка и какие изменения есть в составе рассказывает главный тренер команд Пинских ястребов 2005 г.р. и 2006 г.р. Александр Петрович Кравец.


– Уже завтра старт сезона, готова ли к нему команда и какой настрой на первые матчи?

– Мы провели хорошую предсезонную подготовку. Парни отлично поработали, тренировались не жалея сил, с желанием в глазах. Так что первые игры ждем с нетерпением! 

– Расскажите, какие изменения произошли в составе.

– В межсезонье по разным причинам нас покинул ряд игроков.

Одни из лучших наших воспитанников находятся в расположении юношеской сборной Беларуси – два наших вратаря Антон Круповец и Павел Рудович, нападающий Илья Гречный, защитники Кирилл Лозовский и Всеволод Сальник. Также на Кубке Сириуса в Сочи в составе сборной U17 играл Ян Жук.

Несколько игроков по семейным причинам не остались с нами в этом сезоне. Кто-то, как Илья Евсейчик, поехал пробовать свои силы в Высшей лиге.

Но также наш состав пополнился не менее хорошими парнями, которые уже стали частью команды.

Это нападающие Гордей Иванюшин и Иван Личко из столичной «Юности», Даниил Фиалка из Новополоцка, защитники Алексей Андрин из минской БФСО «Динамо» и Михаил Пашкевич из Березы. Укрепить последний рубеж вызвались Никита Семенцов из Березы и Александр Колтыгин из «Юности». С командой Высшей лиги тренируются прибывшие защитники Андрей Гордиевич, Ярослав Коробов и нападающий Владислав Климин, которые готовы усилить нашу команду в любой момент.


– Каким был тренировочный процесс в эту предсезонку и в играх с какими соперниками проверяли готовность к сезону?

– Предсезонную подготовку мы начали 11 июля, прошли медицинское обследование, сдали нормативы и приступили к тренировкам. Работали два раза на льду и на земле. Помимо классических хоккейных тренировок с парнями занимались тренер по фитнесу и по гимнастике. Не забывали и про восстановление – бассейн, баня. 
Провели несколько спаррингов со сверстниками из Лиды и минскими БФСО «Динамо», СДЮШОР им. Р. Салея. Также в тренировочном формате прошли совместные игры с нашей командой высшей лиги и пензенским «Дизелем» из ВХЛ. Безусловно, парням приходилось много обороняться, но это бесценный опыт, они увидели и почувствовали на себе, что такое хороший хоккей.

В целом, предсезонная подготовка прошла по плану, парни готовы выходить и играть в полную силу в каждом матче.

– В нынешнем сезоне поменялся формат первенства и теперь у команд новые соперники по группе, расскажите подробнее.

– Да, в этом году вместо отдельных юношеских лиг с делением на отдельные возраста будет одна лига. То есть против команды юниоров 2005 г.р. может играть команда юношей 2007 г.р., при условии что она поднимется выше из своего дивизиона. Или наоборот, юниоры выпадут в дивизион ниже. Будет интересное первенство, в котором не обойдется без сюрпризов.

Заявку мы подали по-прежнему двумя командами – юниоры 2005 г.р. и юноши 2006 г.р. Команда 2005 г.р. у нас в первом дивизионе, в группе А – в самой сильной группе с самыми серьезными соперниками, а парни 2006 г.р. также в первом дивизионе – группа В с не менее грозными оппонентами. 

– Что по задачам на новый сезон?

– Главная для нас задача – вырастить как можно больше профессиональных хоккеистов, которые будут прославлять наш город, белорусский хоккей. Мы стремимся становиться лучше с каждым днем и быть победителями.