Михаил Климин: В финалах не играют слабые команды

О пути команды в Кубке Цыплакове и финальном матче поговорили с тренером Ястребов Михаилом Федоровичем Климиным.


– Во вторник команда завоевала путевку в финал Кубка, а каким был этот путь с самых первых матчей? 

– К финалу, определенно, был сложный путь. Начиная со старта предсезонки, с нагрузки, ведь эта нагрузка, скажем так, была очень забористая, сильная для игроков. Многим парням, которые первый раз готовятся с нами к сезону, было сложнее. 

В Кубке Цыплакова первые матчи выдались сложными. Навязали борьбу нам  сборники U17 очень приличную. Тактически они грамотно играли, плюс мы не могли долго раскачаться. Но главный тренер правильно воздействовал на хоккеистов и команда начала приобретать определенный стиль игры. 

Со столичным Юниором тоже были непростые игры. Хорошая команда, обученная, быстрая, которая держит борьбу. Естественно нам было сложно, поэтому и был третий матч, в котором ребята выполнили полностью установку и решили задачу на игру.

В полуфинале нам попался фаворит. Мы выступали андердогом и все это понимали, но мы верили в успех, мы тренировались, готовились и опять же в первой игре подвели удаления. Четыре раза мы играли в формате «3 на 5». Пропустили все голы в меньшинстве, потом чуть-чуть видоизменили нашу тактику, ребята придерживались ее  и мы вышли в финал.

– Следили за выступлениями других команд, кто может удивил? И как оцените формат, по которому в этом году проходит Кубок Цыплакова?

– Естественно, по мере возможности мы следили за результатами, да и формат крутой, конечно. Похож на плей-офф сразу. И к нему нужно готовиться определенным образом: играть спаренные игры, играть встречные матчи.

Удавалось нам просматривать только результаты. Когда готовились к сопернику, то разбирали его уже более детально, просматривали игры. 

Все команды по-хорошему удивили. Все команды оказались готовы к такому формату. Да, немного надо будет видоизменять предсезонную подготовку, потому что формат предсезонки без турнира ранее был чуть-чуть другой. В целом, в этом сезоне в Кубке Цыплакова накал другой, мне понравилось. 

– В Кубке играем преимущественно домашние матчи, поддержка трибун радует?

– Атмосфера супер, еще раз повторюсь за главным тренером. Я будучи игроком видел такое только в финалах взрослого чемпионата, когда зритель настолько увлечен игрой, когда они поддерживают команду – это дорого стоит. В начале я был приятно удивлен, сейчас уже готовы к такому, это круто и мы получаем удовольствие от работы.

– Как проходит подготовка к финалу, как настраивается команда?

– На финал обычно настраивать не надо, я думаю, что все готовы, все настроены. Готовимся в штатном режиме. 

– Каким будет финал с Белсталью?

– Скажем простые вещи, это как аксиома, в финалах не играют слабые команды, матч будет хороший.