Интервью Школа 02 апреля 2022

Антон Круповец: наша команда была достойна золота, а главное, что есть у сборной Брестской области – это характер

Лучшим вратарем спартакиады 2022 признан хоккеист школы Пинских ястребов.

Голкипер сборной Брестской области Антон Круповец в трех матчах на спартакиаде школьников отразил 94% бросков при коэффициенте надежности 1.29 и по итогам турнира был признан лучшим вратарем.


– Есть ли ощущение, что команда Брестской области на этой спартакиаде была способна на большее, чем бронза?

– Конечно! Наша команда была достойна забирать золото турнира, у нас очень сбалансированный состав, очень хороший и опытный тренерский штаб, большое количество технически одаренных ребят. А главное, что есть у команды Брестской области – это характер, который мы и продемонстрировали в игре против Минска-1. Но чуть-чуть не хватило везения.

– Поражение от Минска-1 на финише группового этапа не ослабило мотивацию на матч за бронзу?

– Конечно, оно отразилось на настрое команды. Но наш тренерский штаб полностью перенастроил команду перед игрой за третье место.

– Почему на матч за бронзу тренеры отрядили в старт твоего напарника Павла Рудовича? Ты чувствовал усталость?

– Это было решение тренерского штаба – с первых минут матча за бронзу выпустить Павла Рудовича. Но самый важный отрезок в этой игре доверили мне, и в третьем периоде я уже был в воротах.

– В третьем периоде Минск-2 поднажал. Кто из соперников доставил больше всего проблем? У Минска-2 были нападающие, которые сделали 6 бросков за матч.

– В составе Минска-2 могу отметить нескольких игроков – это нападающие Владислав Анищенко и Егор Синкевич, а еще хочу отметить защитника и капитана команды Валерия Соколова.

– Ты сам из Лиды, но в 13 лет перебрался сначала в Шахтер, потом в Березу, теперь вот в Пинск. Почему довольно рано уехал из дома?

– Уехал из Лиды в поисках развития, игровой практики и хорошего тренировочного процесса – как с командой, так и в индивидуальном аспекте.


– Вы пропустили меньше всех в первенстве Беларуси-2006. Кто у вас в Пинске работает с вратарями?

– В «Пинских ястребах» с вратарями работает очень хороший специалист Алексей Анатольевич Бриш [играл в свое время за «Неман», «Лиду», «Шинник» и «Брест»].

– На тебя вроде уже положили глаз в юношеской сборной и летом могут вызвать в кэмп. Есть волнение по этому поводу?

– Если меня заметили, значит, я на правильном пути. И волнения это не вызывает. Работать я продолжу, и даже буду делать это усерднее.

– На вратарские кэмпы часто куда-то ездишь? Берешь ли пример с кого-то из известных вратарей?

– Я посещаю один и тот же вратарский кэмп. Каждое лето проводит сборы ArtSportBY, куда приезжают очень хорошие специалисты, и там очень хороший индивидуальный подход к каждому. А что касается известных вратарей, то мне очень импонируют Андрей Василевский и Игорь Шестеркин. С первого и пытаюсь брать пример, – сказал Антон Круповец корреспонденту Hockey.by.

1 золотая и 17 бронзовых медалей у хоккеистов школы Пинских ястребов.

Минск-1 обыграл в финале Гродненскую область и взял золото спартакиады школьников, бронза – у Брестской области.