Интервью 02 октября 2020

"Тяжелейший матч для нас": Дмитрий Саяпин об игре против "Авиатора"

Дмитрий Саяпин, главный тренер ХК «Пинские ястребы», высказал свое мнение насчет первого победного матча, а также рассказал нам много чего интересного.  Почему на игре не было Дениса Донского, что случилось с Владимиром Ровбой и Максимом Хмызом, было ли давление со стороны руководства из-за серии поражений, а также многое другое - все это вы узнаете, прочитав наше интервью с лидером пинской команды.
– За день особой работы не проделаешь, мы перевели дух, поговорили… Здесь надо ребятам поставить голову на место, поражения в плане в психологии ничего не дают. Вся работа у нас впереди: сейчас у нас есть пару дней, чтобы отдохнуть. Хороший момент для нашей команды, чтобы привести в хорошую физическую форму наших игроков. По игре тяжелейший матч для нас: равная игра, считай, в 3 периоде соперник где-то нас поддавил, были хорошие моменты, но вратарь сыграл у нас сегодня отлично. Артур, поздравляю! На 0 первая игра у нас. Да и ребята на себя шайбу ловили: такая игра и ждалась. Здесь характер, в чем-то нам немножко повезло, чего не хватало в других матчах.
– Сегодня в составе не было Дениса Донского…
– У нас конкуренция в составе : есть 4 нападающих, которые у нас не играют, поэтому мы смотрим разные сочетания, смотрим на игроков. Конкуренция должна быть в команде, поэтому все хотят себя проявлять, показывать. Кто будет это делать, тот и будет играть.
– По такому же принципу нет и Виктора Артюшенко?
– Да.
– Почему капитана Пухловского заменили Шуваловым?
– Это наша внутренняя работа с командой, какие-то моменты возникают… Это будет встряска для тех людей, которых поменяли, и для тех, которых назначили. Нормальный психологический момент, и все ребята к этому нормально относятся. Главное, чтобы это пошло на пользу команде.
– Как Роман Шувалов показал себя в качестве капитана?
– Это первый матч, будем смотреть дальше. Мы его знаем: боевой парень, хороший.
– Т.е. есть вариант, что он останется капитаном?
– Да, я думаю, он и останется.
– У Малкова до этого были не очень удачные матчи… Не было мыслей другому человеку доверить ворота?
– Нет, наш Артур – это номер один. Я знаю его мастерство: это вратарь высокого уровня. Да, где-то не получалось, но не получалось у всей команды пока. Я знаю, что он покажет и своей игрой докажет, что принесет нам большую пользу. Он у нас номер один, удачи ему! Главное, чтобы команда помогала.
– Вы сказали, что есть проблемы с составом… У вас в команде мало молодых игроков.
– Куприянчика сегодня не было, потому что у него травма. Проблемы с лимитчиками: хороших игроков нам никто не отдаст. У нас были ребята на просмотре, но их уровень нам не подходит. Штермер неплохой парень, будем смотреть на него дальше, Ровба травмирован на 3 недели, у Хмыза семейные проблемы… Будем смотреть дальше.
– До этого команда много проигрывала… Не было на вас давления со стороны? Например, руководства?
–Конечно, поражения не бывают приятными: как психологически, так и физически. Наша первая задача – найти причины поражений и устранить их за те 7 дней, которые у нас есть. Давления никакого нет, будем работать в штатном режиме.
– В чем проблема?
– Состояние игроков очень разное: многие после болезни, новые игроки приехали, совершенно разная подготовка у всех, поэтому будем работать.
– Может быть, вы хотите что-то добавить?
– Спасибо болельщикам за то, что пришли за нас поболеть. Мы победили, и спасибо им за поддержку. Постараемся их радовать.