Интервью 11 сентября 2020

Трус НЕ играет в хоккей...

Любители хоккея с большим нетерпением ждали старт Чемпионата Республики Беларусь по хоккею, не стали исключением и наши болельщики , которые надеялись увидеть первые домашние поединки ХК «Пинские ястребы» 9 и 11 сентября с ХК «Авиатор» (г. Барановичи) и ХК «Брест».

Однако все омрачилось, когда из-за неудовлетворительного самочувствия наши «ястребы» не смогли до вышеуказанных дат даже полноценно возобновить тренировочный процесс, не говоря уже о большем.

8 сентября, накануне первой домашней игры «ястребов», Ассоциацией «Федерация хоккея Республики Беларусь» (далее – ФХБ) было официально объявлено о невозможности участия ХК «Пинские ястребы» в матчах с  «Авиатором»  и ХК «Брестом». 

 Но, как оказалось, это не самое страшное. Объявление содержало информацию о том, что матчи не будут перенесены на иной более поздний срок и ХК «Пинские ястребы» будут засчитаны технические поражения за несостоявшиеся матчи.

Какие меры были предприняты руководством Клуба, чтобы матчи все-таки состоялись, как отреагировали и что ответили представители ФХБ и клубов-соперников на предложенные Клубом варианты, – все это вы узнаете из беседы с директором ХК «Пинских ястребов» Дмитрием Бойцовым.


– Дмитрий Викторович, расскажите, что же случилось с игроками?

– Как уже отмечалось, в конце проведения розыгрыша Кубка Республики Беларусь, у части хоккеистов Клуба было плохое самочувствие. С целью соблюдения определенных норм и мер тренировочный процесс всей команды на время был приостановлен. В такой ситуации на первое место ставится здоровье людей. Со стороны Клуба полностью соблюдаются все предписания и меры предосторожности. Спортсмены выполняют все рекомендации медицинских работников.

- Официально было объявлено о том, что ХК «Пинские ястребы» не примут участия в играх 9 и 11 сентября. Более того, игры переноситься не будут и Клубу будут засчитаны технические поражения. Какие попытки были предприняты Клубом для того, чтобы матчи состоялись?

– Ребята и тренерский штаб, я бы сказал, весь коллектив Клуба (ведь подготовка уже началась сразу после окончания предыдущего Чемпионата, т.е. с мая), – это комплектование команды, разработка тренировочной программы на предсезонный сбор и сопутствующая работа по его проведению. Все усердно готовились к Чемпионату, и определенный задел, на мой взгляд, был уже сделан. Между тем, как говорится, жизнь внесла свои коррективы. По сути ситуация, в которой могла оказаться любая команда. Однако в Клубе никто руки не опустил. Профессионализм в моем понимании заключается в умении оперативно реагировать на различные факторы, перестраиваться, вносить коррективы с учетом интересов заинтересованных и двигаться дальше к намеченной цели, никого не ущемляя. По такому принципу Клуб и действовал. Когда достоверно стало известно, что команда не сможет физически принять участие в играх 9 и 11 сентября, с нашей стороны 4 сентября в ФХБ, а также в клубы-соперники, государственное учреждение «Хоккейный клуб город Барановичи» и государственное учреждение «Хоккейный клуб «Брест», были направлены ходатайства о рассмотрении возможности провести матчи в иные дни, удобные для данных клубов. 7 сентября в данные клубы были направлены повторные ходатайства с предложением рассмотреть возможность провести матч с ХК «Авиатор» (Барановичи) 28.09.2020 с ХК «Брест» 04.11.2020 или 08.11.2020. Помимо ходатайств, с руководством ФХБ и руководителями данных клубов велись и телефонные переговоры. Я полагал, нам удастся прийти к соглашению. Ведь ХК «Пинские ястребы» были предложены варианты, не затрагивающие интересы других клубов, т.е. другие матчи Чемпионата не смещались. Интересы других клубов не ущемлялись. Календарь игр оставался в прежнем состоянии. Даты, предложенные ХК «Пинские ястребы» для переноса матчей, являлись датами в промежутках между другими матчами, если можно так сказать, в «окнах». Клубом преследовалась цель соблюдения спортивного принципа. 

  Очки нужно зарабатывать на льду, показывать классный хоккей, радовать зрителей, чтобы был интерес к Чемпионату, присутствовала интрига, накал, чтобы болельщики были в тонусе, держали в голове различные варианты перед каждым туром игр, вели между собой обсуждения – это своя спортивная жизнь. Кем-то, возможно, преследуется иная цель (цели), для достижения которой используется принцип: все способы хороши. Много говорится об уровне Чемпионата. 

  Скажите, вот какой уровень интереса будет к Чемпионату, когда вместо реальных напряженных игр, таких, к примеру, как были в прошлом спортивном сезоне, будут присуждаться технические поражения. Что я сказал не так? Думаю, со мной многие согласятся. Протяженность Чемпионата более полугода – и нельзя исключать, что все может пройти гладко и никого больше не зацепит. По крайней мере думать об этом надо. В моем понимании при проведении текущего Чемпионата необходимо использовать любые возможности проведения игр, моделируя их проведение в другие свободные дни, не затрагивая и не смещая другие матчи, и такие «окна» в календаре имеются. 

 Посудите сами, Чемпионат только начался, а если предположить, что что-то может пойти не так, как запланировано. Не исключаю, что вариант ХК «Пинские ястребы» может быть предложен и другим участником Чемпионата. Посмотрите на календарь игр: в период любых двух недель три-четыре игры, и что? Технические поражения.

  Для сохранения Чемпионата может оказаться, что это единственный вариант, и его начнут использовать. При таких обстоятельствах ХК «Пинские ястребы» окажутся в неравных условиях. Вот поэтому со стороны ХК «Пинские ястребы» и было предложено провести матчи в свободные дни, не изменяя календарь игр. Между тем, понимание было только со стороны ФХБ, руководство которой вошло в положение, не чинило препятствий и не сделало жесткого запрета, а предоставило возможность достижения договоренностей с руководителями вышеуказанных клубов. Однако, достигнуть соглашения с руководством клубов не удалось. Со своей стороны ХК «Пинские ястребы» готовы были рассмотреть любые варианты по переносу игр. Вот так изначально загубили то, что можно было использовать оптимально при необходимости в дальнейшем.

- У ХК «Пинские ястребы» согласно договору о спортивном сотрудничестве есть фарм-команда. Рассматривался ли вариант ее участия  9 и 11 сентября?

– Такой вариант Клубом также рассматривался. Но в данном случае речь здесь идет не о замене двух трех игроках, а о всей команде, которая выступает в своем Чемпионате Высшей лиги. У них свой календарь, свой тренировочный процесс. Более того, фарм-команда располагается в другом городе. Тут уже вопросы обеспечения, доставки, создания условий, подготовки и т.п. Были взвешены все «за» и «против». Использование такого варианта оказалось невозможно и нерационально. Повторюсь, разговор не о приглашении в команду отдельных игроков, а об участии всей команды. В сезоне конечно обмен игроков между командами будет практиковаться, это нормально. Контакт между тренерами двух команд имеется.

- Причины отказа можете назвать?

– Какие причины легли в основу отказа, я затрудняюсь ответить, возможно, руководители вышеуказанных клубов могли бы предоставить ответ. Вроде бы и отношения между нами нормальные, вроде бы руководство ХК «Авиатор» в начале было и не против, но в конечном итоге, что есть, то есть. Все помнят случай пожара в раздевалке в г. Бресте в прошлом сезоне. Все откликнулись на предложение по переносам матчей. Не исключение и ХК «Пинские ястребы». Тогда был затронут весь календарь. Я имею представление, что значит для ФХБ изменять календарь игр. Достаточно кропотливая работа. Ничего, вышли из положения. Все игры были сыграны. Хотя также можно было отказаться, но мы этого не сделали, ни один работник нашего Клуба тогда не выразил своего не согласия. В нашем же случае календарь не было необходимости корректировать. Скажу так, что для ХК «Пинские ястребы» засчитанные технические поражения – это один из факторов, о которых я указывал выше, и он является основанием внесения корректировок в дальнейшую работу. Проигрыши в Чемпионате для каждой команды неизбежны, и сейчас у нас право на ошибку сократилось на две игры, вот и все. Постепенно ребята  включаются в работу, желание у каждого огромное. Все настроены на борьбу, на результат. Клуб готовится к ближайшим играм. Не без трудностей, конечно. Понадобится время, чтобы войти в ритм. Хочу обратиться к болельщикам: выражаю благодарность за то, что вы рядом и поддерживаете «ястребов» несмотря ни на что. Вместе мы все преодолеем! Мы надеемся, что в следующих матчах команда покажет все, на что способна, и не оставит соперникам шансов.

- Спасибо за предоставленную информацию.

- Спасибо. Всегда готов к диалогу. Всем крепкого здоровья.