Фан-зона 16 марта 2020

Happy Birthday: у кого сегодня день рождения?

Март богат на праздники! Вспоминаем «хоккейных» именинников...

Один из них чешский спортсмен Вацлав Недорост – чемпион мира среди молодёжных команд (2000 и 2001).

 К слову, уже в 16 лет он дебютировал в команде Ческе-Будеёвице. И тогда уже в 7 встречах сделал 2 результативные передачи. Сезон 1999-2000 стал, можно сказать, сделал из него «хоккейную звезду»: приглашения в молодёжную и юношескую сборную, в составе которой он завоевал золотую медаль чемпионата мира, и «Колорадо Эвеланш» – только начало… Через год копилка Вацлава пополнилась еще одной золотой медалью на молодежном чемпионате мира. В 2001 году он забросил первую шайбу в NHL.

Согласитесь, не бывает все идеально: перелом запястья выбил Вацлава из колеи, однако прощаться с хоккеем он был не стал. И после «спортивных скитаний» заключил контракт с новокузнецким «Металлургом». Летом 2010 года заключил контракт с «Металлургом» из Новокузнецка, а через год с ХК «Лев Попрад». После этого Вацлав Недорост играл за «Донбасс», «Слован» и «Ческе-Будеёвице».

36 лет сегодня стукнуло и канадскому хоккеисту Брэндону Прасту. В составе «Лондон Найтс» Праст стал обладателем Мемориального кубка, а в 2004 году присоединился к фарм-клубу «Калгари», в 2008 – к «Финиксу Койотису», в 2010 он стал игроком «Нью-Йорк Ренджерс», где показал очень хороший результат. В 2012 Брэндон подписал контракт с «Монреаль Канадиенс».

И Брайан Уиллси сегодня в рядах именинников. Когда-то он играл в Хоккейной лиге Онтарио, а сегодня тренирует игроков «Колорадо Эвеланш».

Свой профессиональный путь он также продолжал в «Колорадо Эвеланш» до 2003 года и даже дебютировал в НХЛ. После этого перешел в «Вашингтон Кэпиталз» и во время локаута НХЛ 2004/2005 за ХК «Олимпия» (Словения).

«Лос-Анджелес Кингс», «Херши Беарс», «Гамильтон Булдогс», «Клотен Флайерз», «Медвешчак» – такой список хоккейных клубов, в которых играл Уиллси.