Фан-зона 13 марта 2020

17 интересных фактов о хоккее

Можно смело сказать, что хоккей – один из самых популярных видов спорта! Сила, умение держать удар и несмотря ни на что идти вперед –  этими словами можно описать каждого, кто решил связать свою жизнь с клюшкой и шайбой. Мы собрали для вас самые интересные факты о мировом хоккее. Возможно, некоторые вас удивят :)

1.    Знаете, когда была первая игра? 3 марта 1875 года в Монреале (Канада) на катке «Виктория». А первая хоккейная команда была создана через 29 лет: в 1904 году! И снова в Канаде. К слову, тогда размер площадки не сильно отличался от современной: 56*24 м.

2.    Согласитесь, «хоккейная сетка» похожа на рыболовную. И появилась она благодаря рыбаку и любителю хоккея Френсису Нель Нону. Тогда и отпал вопрос: а попала ли шайба в ворота или нет?

3.    А вот первые шайбы делали из дерева. И тогда они были не круглыми, как сейчас, а квадратными! Сегодня их изготавливают из резины, а перед началом игры замораживают.

4.    Шайба может разгоняться до 193 км/ч.

5.    Многие любят шутить, что хоккеисты «потеряли» на льду зубы. Как говорится, в каждой шутке… Почти 70 % спортсменов остались как минимум без одного зуба, согласно данным Detroit Free Press.

6.  В 1936 году японский вратарь Танаки Хоимой использовал хоккейную маску.

7.  Канада – родина хоккея, однако в этой стране чемпионат мира не проходил до 2008 года.

8. 1917 – год основания Национальной хоккейной лиги.

9.  В начале XX века в команде было уже 6 игроков, когда ранее по 9 и 7 человек.

10. А теперь о тех самых 7 игроках :) В 1886 году был составлен свод хоккейных законов, где замены были разрешены только для тех игроков, которые получили травму.

11. На льду лицо хоккеиста порой рассмотреть не так просто, потому что все они в защитных шлемах. Однако 23 года назад, в 1997 году, Крэйг Мактавиш решил нарушить правило и сыграть без него. К слову, на сегодня он был последний игрок, кто провел игру без шлема.

12. «Хет-трик» идет от английского слова hat», которое переводится как «шляпа». Если игрок 3 раза удачно бросал мяч, то его наградой была именно шляпа.

13. Кстати говоря, в хоккее термин «натуральный хет-трик» применяют тогда, когда между 3 гола подряд забил один игрок. Такой рекорд установил Билл Мосиенко, форвард «Чикаго Блэкхоукс», за 21 секунду!

14. Почему хоккей называется именно так? Есть версия, что это слово пошло от французского «hoquet», что в переводе «посох пастуха».

15. Официально самая запоминающаяся победа и поражение в хоккее с шайбой 92:0! Тогда был матч между Южной Кореей и Таиландом.

16. До 1917 года вратарям категорически запрещалось падать на лед. За это был положен штраф.

17. Помните знаменитую песню «Трус не играет» в хоккей? В 71-году ее написали поэты Сергей Гребенников и Николай Добронравов, а музыку сочинила Александра Пахмутова.